ЭКОНОМИКА

Назван критичный для России курс доллара

29 июня 2022, 16:23
29 июня 2022, 16:23 — Мосрегион

Курс доллара в 30 рублей и менее за единицу сделает торговлю нерентабельной, считает Григорий Баженов. Такой курс станет критичным для РФ и российских экспортеров, передает «Лента.ру». Динамику доллара можно восстановить с помощью увеличения объема импорта, но в данный момент она может быть любой.

Снижение курса доллара обернется понижение рублевой зависимости нефти, рассказал экономист. С учетом того, что экспорт нефти из РФ сейчас в общем затруднен, а в долгосрочной перспективе не исключены еще большие сложности, то укрепления позиций рубля невыгодно для всех экспортеров, пояснил эксперт.

Также он заметил, что скоро начнут иссякать товарные запасы, сделанные до февральских событий. Возникнет потребность в их восстановлении и премии на импорт возрастут. Но восстановить импорт будет непросто. До прежних размеров восстановить импорт вряд ли получится, но тем не менее значительное восстановление вполне возможно, отметил эксперт.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что впервые с мая 2015 года доллар на Мосбирже ниже 52 рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!