ОБЩЕСТВО

Юрист назвал способ заставить работодателя отпустить сотрудников домой в жару

29 июня 2022, 15:56 — Мосрегион

Согласно трудовому кодексу, работодатель должен обеспечивать комфортные условия труда в жару. Согласно ГОСТу, температура в помещении должна составлять от +20 до +28 градусов. СанПиН также устанавливает, что оптимальная температура в жилом помещении должна составлять 22-25 градусов, а допустимая — 20-28 градусов. О том, что делать, если работодатель не выполняет свои обязательства, сообщает Общественная служба новостей со ссылкой на заслуженного юриста РФ Ивана Соловьева.

По его словам, подходящая температура для того, чтобы находиться в помещении, составляет от +20 до +25 градусов. Он отметил, что это требование главного санитарного врача. Оно основывается на медицинских показателях, при которых оптимальная температура обеспечивает нормальное состояние организма, а также комфортное ощущение.

Соловьев отметил, что существуют рекомендации со стороны Роспотребнадзора, согласно которым при температуре +28,5 градусов рабочее время должно быть сокращено на один час, при температуре +29 градусов – на два часа, а при температуре 30,5 градусов – на четыре часа. Если у сотрудников есть недомогание, то работодатель должен оперативно позаботиться о состоянии своих подчиненных и обеспечить им нужные условия труда, а также отдыха.

Если работодатель не устанавливает кондиционер и не отпускает домой, то, по мнению Соловьева, стоит снова попытаться урегулировать возникшие разногласия. Если это не повлияет на ситуацию, то имеет обратиться в трудовую инспекцию. В том случае, если и после этого проблема не сдвинется с места, то нужно обращаться в прокуратуру. Следующим шагом в решении вопроса станет суд.

Соловьев подчеркнул, чтобы обратиться за помощью в суд, необходимо иметь при себе обращение к работодателю, отказ, обращение в трудовую инспекцию и то, что не были приняты меры. После этого можно обратиться в суд.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что председатель центральной избирательной комиссии Элла Памфилова заявила, что в 2022 году на единый день голосования 11 сентября в России назначили около 4,6 тысячи избирательных кампаний, которые состоятся в 81 регионе.

Татьяна Карташова

Дата рождения: 07.07.2000 г. Место рождения: г. Хабаровск. Образование: РГУ им. А.Н. Косыгина, кафедра журналистики и телевизионных технологий; курсы теле-радиоведущих при медиа-школе. Опыт работы: редактор информационного агенства «DvHab»; SMM-менеджер и спортивный журналист «Всемирной Танцевальной Олимпиады».

Поделиться
Автор
Татьяна Карташова

Последние статьи

РИАН: главными поставщиками мяса в Россию стали Белоруссия, Бразилия и Парагвай

Анализ рынка за 2023 год показал, что мясо в Россию в основном поступало из Белоруссии,…

3 минуты назад

В Китае заявили, что Путин наказал США за провокации с зерном

США и их гегемонии в сфере мировой торговли пришел конец. На арену вышла Россия, отметили…

12 минут назад

Дугин в интервью Карлсону объяснил основу русофобии на Западе

Философ Александр Дугин, чья дочь стала жертвой украинских спецслужб, дал интервью американскому журналисту Такеру Карлсону.…

32 минуты назад

FILM: названы голливудские актеры, чаще всего умирающие в фильмах

Портал FILM составил рейтинг актеров Голливуда, чьи персонажи чаще всего умирали в кадре. Рекордсменом по…

1 час назад

ТАСС: в Москве и ряде городов подешевело малогабаритное жилье

В ряде российских городов начали дешеветь малогабаритные квартиры и студии площадью меньше 32 квадратных метров.…

2 часа назад

Дептранс: весь наземный транспорт Москвы приспособлен для маломобильных граждан

Власти Москвы создают все условия для беспрепятственного перемещения маломобильных граждан по городу. Помимо пандусов к…

2 часа назад