ОБЩЕСТВО

Допрос и обыски: известны подробности о задержании ректора РАНХиГС Мау

30 июня 2022, 18:14
30 июня 2022, 18:14 — Мосрегион

В столице задержали ректора РАНХиГС Владимира Мау, обвиняемого в мошенничестве. Он проходит по делу экс-замминистра просвещения Раковой.

Как сообщает РБК, ссылаясь на свои источники, обыски прошли в вузе еще 28 июня, во вторник. По данным МВД, обыски проходили у ректора и сотрудников РАНХиГС. Ректора уже допрашивали.

Сейчас следствие просит избрать меру пресечения для Мау в виде домашнего ареста.

Напомним, в октябре прошлого года было возбуждено дело на Ракову, которая подозревается в краже денег у Фонда новых форм развития образования.

Средства были выделены на федеральный проект «Учитель года». Следователи считают, что в 2019 году Ракова была замминистра просвещения и с её легкой руки были выделены государственные деньги для фонда, который она возглавляла.

Позже экспертиза показала признаки фальшивой отчетности. Сумма похищенных средств может достигать 50 миллионов рублей. При этом Ракова не признает вину.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Москве будут судить девушку, набравшую по чужим паспортам кредитов на миллион рублей.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!