ПРОИСШЕСТВИЯ

Столетнюю пациентку пациентку с переломом бедра прооперировали в Пушкино

30 июня 2022, 07:04
Фото: mz.mosreg.ru
30 июня 2022, 07:04 — Мосрегион

Врачи в Подмосковье прооперировали 100-летнюю пациентку с переломом бедра. Об этом сообщает пресс-служба регионального министерства здравоохранения.

Согласно сообщению, в Московской областной больнице имени профессора Розанова в Пушкино врачи оказали помощь женщине, упавшей дома на балконе и получившей травму бедра. Уточняется, что такую операцию важно проводить в срочном порядке, иначе человек может остаться инвалидом. Для пожилых людей это может стать смертным приговором.

По словам лечащего врача больницы имени профессора Розанова, травматолога-ортопеда Артема Архипова, пациенту подготовили к операции, провели все необходимые обследования, консультации специалистов различных профилей и заручились их поддержкой. «Действовали максимально аккуратно, как будто вазу хрустальную собирали», – подчеркнула врач.

В пресс-службе отметили, что у пациентки также был двухсторонний артроз тазобедренных суставов – это добавило сложности проводимой операции, поскольку суставы не позволяли положить пациентку так, как требуется. Весь процесс контролировался с помощью рентген-аппарата С-дуга.

Операция прошла успешно – пенсионерка пошла на поправку, стала сидеть, вставать, а в настоящее время выписана домой.

Архипов также заметил, что это не самая пожилая пациентка. «Несколько лет назад у нас оперировалась бабушка, которой было 103 года», – добавил Артем Архипов.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Подмосковье задержали девушку, ограбившую продуктовый магазин. Фигурантке избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!