ЭКОНОМИКА

Россиянам простят более 3 млрд рублей долгов по кредитам

1 июля 2022, 17:03
1 июля 2022, 17:03 — Мосрегион

Стать банкротом и списать долги за 8 месяцев 2021 и 2022 года смогли около 10 тысяч россиян. В общей сложности им простили свыше 3 млрд рублей, по данным МЭР.

Как сообщил первый замминистра Илья Торосов, с сентября 2020 года, когда стало возможно списание долгов без суда, по май текущего года в МФЦ подали заявления около 20 тысяч россиян.  Торосов заметил, что доля отказов в возбуждении процедуры внесудебного банкротства понижается. Если в первые месяцы после появления подобной схемы заявки россиян одобрялись лишь в 30 процентах случаев, то по результатом мая 2022 года эта цифра составит 61 процент.

Уточняется, что хотя многие в курсе о существовании возможности обнулить долги, но люди не спешат ее исспользовать. Максимальный рост числа новых банкротов прогнозируется в 2023 году. Сообщить о невозможности платить по кредитам могут 3 млн россиян.

Освободиться от долгов без суда могут граждане, имеющие задолженность до полумиллиона рублей, если было доказано, что расплатиться и правда невозможно. Эта процедура для россиян бесплатна,  воспользоваться ей можно раз в 10 лет.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что пенсионные накопления россиян защитят.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!