ОБЩЕСТВО

Названы самые востребованные в ближайшие годы цифровые профессии

4 июля 2022, 23:47
4 июля 2022, 23:47 — Мосрегион

Самые востребованые в ближайшие несколько лет в РФ цифровые профессии пречислил старший партнер IT-компании «Лига Цифровой Экономики» Андрей Солодилов, передает «Газета.Ru». Он пояснил, что будут активно набирать специалистов практически всех категорий, которые сейчас существуют в IT-отрасли. Прежде всего это дата-сайентисты, фронтенд- и бэкенд-разработчики, инженеры поддержки, администраторы баз данных, сообщил специалист.

Также будут востребованы системная и бизнес-аналитика потребностей пользователей с постановкой задач командам программистов. А еще перспективны профессии IT-юриста, защищающего интеллектуальную собственность, и цифрового лингвиста. Они создают сервисы, помогающие ИИ читать, слушать и вникать в тексты.

Сейчас крайне важны double skills, отмечает специалист. Владение несколькими специальностями, даже прямо не связанными друг с другом, открывает перспективы развития в инновационных отраслях, заявил специалист.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Минпромторге оценили уход Microsoft из России.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!