ОБЩЕСТВО

В Москве стало легче согласовать перепланировку

4 июля 2022, 13:14
4 июля 2022, 13:14 — Мосрегион

В МосгорБТИ появились новые сервисы для упрощенного согласования перепланировок. Об этом сообщает Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента городского имущества Максим Гаман.

Согласно сообщению, благодаря новым сервисам москвичи могут поручить подачу заявления в жилищную инспекцию специалистам бюро, заказать эскиз или авторский надзор за работой строителей. Уточняется, что это касается как перепланировки квартир, так и нежилых помещений.

Это стало возможным благодаря постановлению, которое упрощает процедуру согласования перепланировок и переустройств помещений в многоквартирных домах. По новым правилам увеличивается срок действия решения о согласовании перепланировки и разрешается приемка работ с незначительными отклонениями.

По словам Гамана, теперь специалисты бюро не только принимают заказы на подготовку проектов перепланировок и технических заключений о безопасности и допустимости работ, но и разрабатывают эскизы, готовят документы и подают заявления в Мосжилинспекцию, а также берут на себя функции авторского контроля за реализацией проектов.

Таким образом, москвичам стало проще согласовывать работы, а необходимость их личного участия в этом процессе сведена к минимуму.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Овсянникова, выступившая против спецоперации, вернулась в РФ. «Мне очень горько лететь туда», – отметила журналистка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!