ОБЩЕСТВО

В Россию перестанут поставлять вакцины от оспы и кори

4 июля 2022, 09:36
4 июля 2022, 09:36 — Мосрегион

Американская MSD останавливает поставки в РФ средств от ветряной оспы, краснухи, кори и паротита. Об этом сообщает «КоммерсантЪ».

Согласно сообщению,  компания отказывается от поставок вакцин, выпускаемых также другими производителями, но сохранит продажи своих препаратов, не имеющих аналогов.

Напомним, что ранее о сокращении поставок ряда средств заявляли другие крупные фармацевтические компании Eli Lilly, GSK, AbbVie. По словам экспертов, такие решения носят политический характер, но за ними кроются и экономические резоны. Они уверены, что производители выведут с российского рынка препараты с низкими объемами продаж, оставив востребованные оригинальные средства.

Уточняется, что по закону MSD сможет прекратить поставки только через год с момента уведомления Минздрава о таких планах. Источник в MSD рассказал «Ъ», что в компании «прилагают все усилия» для обеспечения поставок жизненно важных препаратов и вакцин, для которых в РФ отсутствуют альтернативные продукты или методы лечения. Следовательно, могут прекратиться поставки не только вакцин, но и других препаратов с существующими аналогами в стране.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что больше 100 тысяч москвичей приняли участие в голосовании за место для площади ЛНР. Ответы распределились следующим образом: 58% москвичей отдали свои голоса за территорию вблизи посольства Великобритании.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!