ОБЩЕСТВО

Дерматолог рассказала, как снять зуд от укусов насекомых подручными средствами

6 июля 2022, 11:22
6 июля 2022, 11:22 — Мосрегион

Снять зуд от укусов насекомых подручными средствами и избавиться от воспаления можно с помощью слабого раствора уксуса или соды. Об этом сообщает Агентство «Москва» со ссылкой на врача-дерматовенеролога Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии Галину Терещенко.

Согласно сообщению, причиной зуда становится местное воспаление, которое может спровоцировать аллергическую реакцию у склонных к этому людей.

По словам врача, чтобы снять зуд нужно обработать антисептиком место укуса и помазать специальными противозудными наружными средствами. При их отсутствии под рукой, зуд можно снять при помощи так называемых народных средств – слабый уксусный или содовый раствор.

Однако Терещенко отметила, что нельзя использовать уксус или соду в большой концентрации, поскольку это может вызвать дерматит. Достаточно чайной ложки пищевой соды на стакан воды или разведенный до трехпроцентного столовый уксус. «Если укусы множественные и не помогают местные средства, лучше принять антигистаминный препарат внутрь», – уточнила врач.

Также она напомнила, что расчесывать укусы не стоит, это чревато попаданием инфекции и развитием импетиго-заразного кожного заболевания.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что IKEA ввела ограничения на заказ товаров. В конце июня компания начала сообщать торговым центрам, где расположены ее магазины, о намерении досрочно расторгнуть договоры аренды.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!