ОБЩЕСТВО

Блогера Хованского будут судить по статье с истекшим сроком давности

7 июля 2022, 09:40
7 июля 2022, 09:40 — Мосрегион

Во 2-й Западный окружной военный суд в Москве поступило дело блогера Юрия Хованского (внесен Росфинмониторингом в реестр лиц, по которым имеются сведения о причастности к терроризму или экстремизму). Он обвиняется в оправдании терроризма, информирует ТАСС, ссылаясь на его адвоката.

Дело блогера будет рассмотрено коллегией из трех судей федерального суда . По данным картотеки, Хованскому изменили обвинение.

Публичное оправдание терроризма в СМИ или в ином источнике блогеру заменили на публичное оправдание терроризма как таковое.

По словам адвоката, Хаванскому смягчили статью с тяжкой на средней тяжести. Соответственно, наказание грозит более мягкое — до 5 пяти лет заключения вместо 7 лет.

Также правозащитник пояснил, что срок давности преступления на сегодняшний день истек.

Напомним блогер Хаванский был арестован в июне прошлого года за спетую им композицию о теракте на Дубровке. В декабре Хаванскому заменили арест на запрет определенных действий.

Блогеру нельзя было ходить на мероприятия, работать с почтой, беседовать с прессой и свидетелями по его делу. В апреле текущего года ютуберу было разрешено пользоваться Интернетом.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Бывший замглавы Минкультуры получил 8,5 года колонии.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!