ОБЩЕСТВО

Герпетолог Ермолов перечислил самые распространенные ошибки при укусе гадюки

7 июля 2022, 22:38
7 июля 2022, 22:38 — Мосрегион

Самые распространенные ошибки в действиях пострадавших при укусе гадюки, назвал герпетолог и ветеринар Ян Ермолов в беседе с телеканалом «360», передает «Мослента».

В первую очередь, специалист предупредил об опасности любого самостоятельного лечения. По его словам, ни в коем случае нельзя накладывать жгут и прижигать место укуса. Единственное чем непрофессионал может помочь пострадавшему от укуса гадюки перед приездом врача — оперативно отсосать яд из места укуса ( так называемой ранки).

Далее он уточнил, что у пострадавшего могут наблюдаться головокружение, рвота и металлический привкус во рту. Последний симптом означает, что змеиный яд поступил в центральный кровоток. Эксперт призвал в таком случае не паниковать и срочно обращаться в медучреждение.

Отмечается, что пик активности гадюк обыкновенных и черных в Подмосковье приходится на майские праздники и октябрь, однако змей можно встретить и летние и осенние месяцы.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Московской области отмечен факт нападения гадюки на ребенка. Жертвой оказался 13-летний подросток, который катался в пригороде Коломны на питбайке. Мальчик предпринял попытку объехать змею, остановился, начал переключать скорость, и в этот момент получил укус в руку.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!