ОБЩЕСТВО

Главный раввин Москвы Гольдшмидт покинул должность

7 июля 2022, 11:17
7 июля 2022, 11:17 — Мосрегион

Пинхас Гольдшмидт официально покинул должность главного раввина российской столицы. Об этом сообщает РБК со ссылкой на Московскую еврейскую религиозную общину (МЕРО).

Согласно информации издания, пресс-секретарь МЕРО Ольга Есаулова отметила, что у Гольдшмита закончен контракт.

«О преемниках не идет речь, возможно, вообще не будет. На сегодняшний день есть исполняющий обязанности. Никакой замены на сегодняшний день нет», — отметила Есаулова.

В московской синагоге рассказали о конфликте с ушедшим с должности главным раввином. Об этом в беседе с радиостанцией «Говорит Москва» сообщил директор программ Московской хоральной синагоги Александр Каргин.

Он отметил, что политического подтекста у истории нет, но просто есть члены общины, которые были не согласны с теми политическими заявлениями, которые он сделал в своём недавнем интервью для западного издания.

«В этом интервью были сказаны крайне спорные утверждения, очевидные ложные вещи, подтасовка фактов некоторых. Поэтому различными членами общины было высказано несогласие с позицией Гольдшмидта.  Действие контракта просто истекло, причём уже какое-то время назад», — уточнил Каргин.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в дипломатической миссии Великобритании в России заявили, что не планируют пользоваться новым адресом на площади ЛНР. Кроме того, считает актуальным старый, который указан на Смоленской набережной.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!