ОБЩЕСТВО

В столице отреставрируют знаменитый дом Юшкова на Мясницкой 

7 июля 2022, 11:30
Фото: пресс-служба департамента культурного наследия Москвы
7 июля 2022, 11:30 — Мосрегион

В российской столице началась реставрация дома Юшкова на Мясницкой, исторического памятника московского классицизма. Об этом сообщила заместитель мэра Москвы Наталья Сергунина.

По словам Сергуниной, здание является архитектурной доминантой Мясницкой улицы и имеет статус объекта культурного наследия федерального значения. Последнюю реставрацию здесь проводили 30 лет назад. Специалисты для предыдущей работы восстанавливали некоторые элементы декора, кропотливо изучая документы в архивах и фотографии.

В настоящее время здесь располагается Российская академия живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова. Здесь эклектично прослеживается связь веков: лестницы конца XVIII века, мраморный камин XIX века, фрагменты потолочной росписи, колонны, лепной декор, относящийся к XVIII–XIX векам.

Здание на Мясницкой улице построили по проекту архитектора Василия Баженова для генерал-поручика Ивана Юшкова. Главный усадебный дом состоит из двух четырехэтажных корпусов, которые сходятся под прямым углом. Фасады дома выходят на Мясницкую улицу и Бобров переулок. На уровне третьего и четвертого этажей находится угловая полуротонда с ионической колоннадой. В 1838 году один из залов сняло для размещения рисовальных классов Московское художественное общество. После революции в 1918 году в доме Юшкова разместились Государственные свободные художественные мастерские, которые затем преобразовали в Высшие художественно-технические мастерские (ВХУТЕМАС), а позднее — в Высший художественно-технический институт (ВХУТЕИН). В 1980-е годы здание было передано Институту живописи, скульптуры и художественной педагогики.

Планируется, что в доме специалисты приведут в порядок балюстраду, двери и окна, кровлю ( застекленную крышу проектировал конструктор Владимир Шухов в в конце XIX века), систему водостока, кирпичную кладку и обновят покрытие стен. В ходе реставрации будут расчищены все белокаменные поверхности (от колонны до подоконных досок, венчающих карниз). Работы завершатся в 2024 году.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что реставрация исторического здания ресторана «Прага» на Арбате, который признан объектом культурного наследия регионального значения, согласована градостроительно-земельной комиссией города Москвы

 

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!