ОБЩЕСТВО

Врач назвала причины колебания сахара в крови

7 июля 2022, 12:02
7 июля 2022, 12:02 — Мосрегион

Названы четыре причины колебания сахара в крови. Об этом сообщает «Москва 24» со ссылкой на врача-терапевта Татьяну Романенко.

Согласно сообщению, уровень сахар в крови может колебаться при приеме пищи и лекарственных препаратов, а также при патологии щитовидной железы и сахарном диабете. Врач отметила, что уровень сахара повышается в крови после каждого приема пищи, однако только на короткое время, а потом срабатывают механизмы регуляции уровня глюкозы в крови, в частности гормон инсулин, способствуют тому, чтобы сахар поступал в клетки.

Если же сахар не приходит в норму, это говорит о патологии. По словам Романенко, такое состояние через два часа после еды требует назначения определенных лекарственных препаратов и строгого соблюдения диеты. Она подчеркнула, что так происходит при инсулинорезистентности или диабете.

Кроме того, при диабете уровень сахара может быть и пониженным, когда у человека большие перерывы в приеме пищи или передозировка инсулина.

Сахар в крови может повышаться и при приеме некоторых лекарственных препаратов, в частности глюкокортикоидных гормонов. Кроме того, при избыточной выработке гормонов щитовидной железы сахар тоже может быть не стабилен, заключила Романенко.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что суд отклонил иск блогера Юрия Дудя* и оставил его в списке иноагентов. * Юрий Дудь признан в России лицом, выполняющим функции СМИ-иноагента.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!