ОБЩЕСТВО

Воробьев: около 30 тыс. человек из Донбасса и Украины приехали в Подмосковье в поисках временного жилья

8 июля 2022, 12:50
8 июля 2022, 12:50 — Мосрегион

В настоящее время на территории Подмосковья проживают около 30 тысяч человек, приехавших из Донбасса и освобожденных территорий Украины. В Одинцове для оформления необходимых документов для проживания в РФ работает Консультационный центр. Об этом сообщает губернатор Московской области Андрей Воробьев.

«Сегодня мы видим большое количество приезжих из Донбасса и освобожденных территорий Украины. В Подмосковье их находится уже порядка 30 тыс. Соответственно, для проживания в России все должны иметь документы — и для получения ОМС, и для детского сада, и для школы, и для устройства на работу, и для поступления в университет», — рассказал губернатор, слова которого приводит пресс-служба Правительства Московской области. Он добавил, что в Одинцовском г.о. был открыт удобный Консультационный центр, где приезжие из Донбасса и Украины могут оформить документы, а затем получить подтверждение статуса: гражданство, политическое убежище, вид на жительство или временное проживание. «Особое внимание уделяем пунктам временного проживания, предоставляем автобусы, потому что часто сюда ехать нужно с детьми, а это дополнительные хлопоты», — подчеркнул Воробьев.

Консультационный центр работает уже с февраля 2022 года, людям из ДНР, ЛНР и Украины все услуги предоставляются бесплатно. В центре работают свыше 200 сотрудников.

«Люди обращаются не только по вопросам подготовки документов. Как показала практика, они обращаются с вопросами социальной поддержки, с вопросами медицинского обслуживания. И по всем этим пунктам мы работаем с правительством Московской области, с подразделениями, со структурами и стараемся в ручном режиме оказать им поддержку и необходимую помощь», — отметила Татьяна Куприна, директор подмосковного Консультационного центра.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что Google и Яндекс проигнорировали факт переименования участка вдоль Смоленской набережной в площадь Луганской Народной Республики.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!