ОБЩЕСТВО

Благоустройство переулков Арбата и Хамовников выполнено на 60 %

11 июля 2022, 15:56
11 июля 2022, 15:56 — Мосрегион

На сегодняшний день, 11 июля, специалистами сделано уже 60% работ по благоустройству переулков районов Арбат и Хамовники в Москве. Об этом сообщают РИА Новости со ссылкой заместителя мэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петра Бирюкова.

По словам замэра Москвы, в 2022 году проводится благоустройство 18 переулков, которые расположены в ЦАО в районах Арбат и Хамовники, это — продолжение прошлогодних проектов по обновлению исторического квартала с задачей — добавить территории функциональности и комфорта.

«От общего объема работ уже выполнено 60% от общего, полностью завершить их планируем к сентябрю», — уточнил мэр.

Уточняется, что благоустраиваются Большой Афанасьевский, Большой и Малый Власьевские, Денежный, Большой Левшинский, Большой и Малый Могильцевские, Гагаринский, Глазовский, Плотников, Пречистенский, Кривоарбатский, Сивцев Вражек, Староконюшенный, Нащокинский, Чертольский и Чистый переулки. В рамках проекта приведут территорию возле Успенской церкви, скверы Бурганова, Мигеля Идальгои у памятника Фритьофу Нансену, пространства около стены Цоя и у памятника Булату Окуджаве.

Заммэра уточнил, что в вышеназванных переулках уже были выполнены работы по ремонту и замене водопроводных, тепловых и канализационных сетей, обустроены система водостока и кабельная канализация. Рабочие заканчивают устанавливать бордюрный камень, параллельно ведется мощение тротуаров и замена асфальта на проезжей части.

«Также  расширяем, где это возможно, тротуары за счет частичного изменения геометрии, в рамках работ сохраняем все исторические детали, в том числе канализационные люки и таблички, реставрируем старинные ограждения. В переулках установят в общей сложности около 500 фонарей и уличных торшеров с энергосберегающими лампами, оборудована половина опор освещения», — констатировал Бирюков.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что на портале мэра и правительства Москвы (mos.ru) заявили, что начались работы по благоустройству прилегающей территории к вестибюлю строящейся станции «Рижская»

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!