ОБЩЕСТВО

Врач рассказала, почему не стоит употреблять петрушку и сельдерей в жару

11 июля 2022, 08:28
11 июля 2022, 08:28 — Мосрегион

Людям, страдающим аллергией на солнце, не стоит употреблять в жаркую погоду петрушку и сельдерей. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на кандидата медицинских наук, заведующей учебной частью кафедры клинической иммунологии и аллергологии Сеченовского университета Асель Нуртазину.

Согласно сообщению, чувствительность кожи к ультрафиолетовым излучениям может проявляться различными кожными поражениями, в частности, крапивницей и фотодерматитами.

По словам врача, каждый случай нужно рассматривать индивидуально. «Если есть аллергия, то зависит от того, какой тип реакции. Некоторые продукты могут повышать чувствительность к солнечным лучам. И их употребление может вызвать фитофотодерматиты. Сок лайма, например, при контакте с кожей может вызвать фотодерматит», – отметила Нуртазина.

Она порекомендовала аллергикам слушаться врачей и в период жары следить за тем, какие продукты они едят. Также она отметила, что у обычного человека, без аллергии насолнце, ничего не будет.

По ее словам, если у человека есть негативная реакция на ультрафиолетовые излучения, то ему в первую очередь следует обратиться к аллергологу. Тем, у кого есть реакция на солнечные лучи, не стоит подвергаться воздействию ультрафиолетовых лучей, надо носить одежду с длинным рукавом, тонкие длинные брюки и пользоваться солнцезащитным кремом.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что диетолог объяснил пользу горького шоколада. Кроме того, диетолог не рекомендовала шоколад для детей до трех лет и беременных и кормящих женщин.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!