ОБЩЕСТВО

Вирусолог назвала главные симптомы оспы обезьян

12 июля 2022, 14:13
12 июля 2022, 14:13 — Мосрегион

Завкафедрой вирусологии Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования Елена Малинникова назвала главные симптомы оспы обезьян.

По ее словам, на теле можно обнаружить высыпания, которые похожи на ветрянку. Энантема появляется сначала на лице, потом переходит на конечности, а после этого на туловище и нижние конечности. Кроме того, она подчеркнула, что главным отличием этого заболевания от других инфекций служит то, что при оспе обезьян пузырьки поражают ладони и подошвы.

Малинникова также заявила об еще одном симптоме – это увеличение лимфатических узлов по всему телу. По ее словам, степень тяжести заболевания зависит от распространения сыпи по телу.

Вирусолог отметила, что оспа обезьян не так быстро распространяется, как грипп или COVID-19. Чтобы заразиться, необходим очень тесный контакт с больным.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что мужчину, который нанес множественные ножевые удары своему оппоненту в процессе ссоры в автобусе на территории ТиНАО в 2019 году, задержали после нескольких лет поиска.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!