ЭКОЛОГИЯ

В Московской области заметили редкие виды насекомых

13 июля 2022, 09:33
13 июля 2022, 09:33 — Мосрегион

На территории подмосковного городского округа Балашиха были замечены редкие виды насекомых розово-желтого цвета — мотыльки из семейства бражников. Об этом сообщает Telegram-канал «Подмосковье сегодня».

Согласно сообщению, насекомые редко встречаются на территории Подмосковья. В основном их популяции распространены в Европе и на юге Урала. Бабочки питаются нектаром. Гусеницы питаются травой кипрей, не принося вреда региональным лесам и садам.

Кроме того, в Одинцовском и Сергиево-Посадском округах очевидцы заметили жуков-рогачей, так называемых «жуков-оленей», которые занесены в Красную книгу России. Людей, обнаруживших этих насекомых, призывают не пугаться и относиться бережно.

А на территории Шатуры были замечены необычайно эффектные  бабочки семейства парусниковых под названием «подалирий». С недавних пор редкая бабочка поселилась востоке региона и, скорее всего, расселилась из соседних Владимирской и Рязанской областей.

На юго-востоке Подмосковья был обнаружен и вредитель — непарный шелкопряд, который повреждает лесные и плодовые деревья. Также отмечается рост популяции короеда-типографа.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Сергиево-Посадском и Одинцовском городских округах Подмосковья было обнаружено редкое насекомое — жук-рогач.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!