ОБЩЕСТВО

В Москве в два раза выросло производство лекарств от сердечно-сосудистых заболеваний

15 июля 2022, 16:11
15 июля 2022, 16:11 — Мосрегион

Почти 8 млн. упаковок лекарств для лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы было произведено фармацевтическими компаниями Москвы за период с января по май 2022 года. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в личном Telegram-канале.

По словам Собянина, по сравнению с 2021 годом цифра увеличилась более чем в два раза, это свидетельствует о том, что городская фармацевтическая отрасль расширяет свое производство.

Уточняется, что компания «ОнкоТаргет» начала выпускать первый российский препарат от злокачественной гипертермии –«Дантролен» – и готова обеспечить им все реанимации столичного мегаполиса. На сегодня ей зарегистрировано уже 12 новых лекарств, до конца года планируется, что их будет 30. Также отметил Собянин Московский эндокринный завод, который производит препараты, широко применяемые в эндокринологии и офтальмологии, и  компанию «Биокад», выпускающую лекарства от онкологии, аутоиммунных и других заболеваний для медицинских стационаров.

Мэр подчеркнул, что некоторые фармкомпании работают на площадках Технополиса «Москва». Резиденты этой особой экономической зоны получают  налоговые льготы, а в некоторых случаях – гарантированные закупки в рамках офсетных контрактов.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что Депздрав организовал образовательную программу для специалистов-онкологов, в ходе которой московские медики смогут обучиться современным алгоритмам маршрутизации и ведения пациентов, а также изучить особенности работы в единой медицинской информационно-аналитической системе и городском канцер-регистре.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!