ОБЩЕСТВО

Жителям и гостям столицы рассказали о шести мостах для пешеходных прогулок

17 июля 2022, 14:00
Фото: мост Богдана Хмельницкого/ пресс-служюа мэра и правительства Москвы
17 июля 2022, 14:00 — Мосрегион

В российской столице насчитывается более 400 мостов, которые предназначены для проезда транспорта и прогулок пешеходов. В воскресенье, 17 июля, на портале мэра и правительства (mos.ru) Москвы в воскресенье, 17 июля, анонсировали шесть прогулочных маршрутов для романтических прогулок по ночному городу.

Согласно сообщению, самый изящный и единственный парящий Москвы расположен в парке «Зарядье». Сооружение  представляет собой большую смотровую площадку, где москвичи и гости столицы могут увидеть собор Василия Блаженного, Спасскую башню Кремля и многое другие памятники архитектуры. С одной стороны мост огорожен непрерывной скамьей, с другой — прозрачным ограждением из высокопрочного стекла, в целях безопасности — высотой 1, 9 метра.

Патриарший мост соединяет Берсеневскую и Пречистенскую набережные. Гуляя по нему, можно полюбоваться Кремлем, храмом Христа Спасителя и памятником Петру I. Неподалеку расположился Третьяковский мост, официально эта воздушная переправа носит названия «Поцелуев мост» и «Лужков мост». Именно на нем появилось первое в истории города официальное дерево любви. Здесь влюбленные запирают свою любовь на замок, а ключ символично выкидывают в Москву-реку.

На северо-востоке Москвы, в конце XVIII века над рекой Яузой появился Ростокинский акведук. Раньше он служил для снабжения города чистой водой. Это гидротехническое сооружение напоминает античную постройку, сегодня он стал любимым местом для прогулок москвичей. Еще одна красивая стальная конструкция соединяет Пушкинскую набережную Нескучного сада с Фрунзенской набережной — Пушкинский мост, открытый в 2000-м году. Отсюда можно увидеть легендарный Крымский мост и возвышающийся за ним памятник Петру I.

И наконец, пешеходный мост Богдана Хмельницкого расположен в центре Москвы неподалеку от Киевского вокзала, который соединяет Бережковскую набережную с улицей Плющихой и Саввинской набережной. Через большие стеклянные витрины этого моста представляется завораживающая панорама российской столицы, видно проходящие по Москва-реке катера и яхты.  По вечерам арочная конструкция моста подсвечивается ярким желто-зеленым цветом.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в пресс-службе мэра и правительства Москвы жителям и гостям Первопрестольной рассказали, чем можно заняться в городских парках летом.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!