ОБЩЕСТВО

В Роспотребнадзоре оценили риски завоза в Россию лихорадки Марбург

18 июля 2022, 12:01
18 июля 2022, 12:01 — Мосрегион

В пресс-службе ведомства сообщили, что в Роспотребнадзоре оценили риск завоза в Россию лихорадки Марбург как минимальный. Уточняется, что в настоящий момент ситуация находится под контролем.

В сообщении подчеркнули, что риск завоза инфекции минимален из-за того, что отсутствует прямое авиасообщение между Россией и Ганой. Кроме того, сейчас снижена общая интенсивность пассажиропотоков.

Напомним, ранее в службе здравоохранения Ганы подтвердили два случая заболевания вирусом Марбург, который вызывает геморрагическую лихорадку. Зачастую это заболевание приводит к летальному исходу. Так, средний показатель летальности составляет 50%.

Известно, что инкубационный период заболевания составляет от двух дней до трех недель. К симптомам специалисты относят резкое повышение температуры тела, сильную головную боль, мышечные боли, тошноту, рвоту, диарею, кожную сыпь, а также крайнюю апатию.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что проректор Российской таможенной академии Залим Керефов, который был арестован за продажу наркотических веществ, покончил с собой в следственном изоляторе.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!