Фото: sobyanin.ru
Мэр российской столицы Сергей Собянин в своём блоге поделился с населением, как будут развиваться два района в ЮВАО Москвы.
Речь идёт о Люблино и Марьино. Районы отличаются друг от друга историей, застройкой и традициями. Однако их объединяют общие проблемы, которые столичные власти решают последние годы, отмечает градоначальник.
На юго-востоке имеются проблемы с экологией. Местные жители страдали от неприятных запахов, которые источали Курьяновские очистные сооружения и НПЗ.
В 2011 году началась комплексная модернизация данных объектов. В результате — первичные отстойники, каналы и прочие сооружения Курьяновских очистных были перекрыты специальными крышками и оборудованы газоочистными установками, рассказал мэр.
Московский НПЗ сократил выбросы в окружающую природную среду примерно в 4 раза. На сегодняшний день зловония уже намного меньше беспокоят людей. При этом борьба за чистый воздух продолжается.
Кроме того, в 2023 году планируется открыть юго-восточный участок Большой кольцевой линии. На юго-востоке появилось наземное метро. На линии МЦД-2 пассажиры пользуются станциями «Люблино», «Депо», «Перерва» и «Курьяново».
Модернизировать дороги начали с реконструкции перекрестка ул. Люблинская и Волгоградского проспекта. На Люблинской капитально отремонтировали Братеевский мост и реконструировали Бесединскую развязку. Благодаря чему сейчас удобнее выезжать на МКАД.
Однако основные дорожные проекты для Марьино и Люблино — впереди. По словам Собянина, речь идёт о Юго-Восточной хорде (Московский скоростной диаметр) и Южной рокаде с развязкой на МКАД.
А также дублере ул. Люблинская от ТТК до транспортной развязки в районе пересечения с Юго-Восточной хордой. С этими дорогами город станет ближе.
Ранее Вести Московского региона сообщали, что участники проекта «Активный гражданин» помогут составить программу ко Дню города.
В Одинцово утром 1 октября в квартире на 19-м этаже дома на улице Белорусской взорвался…
Жителей Химок напугало скопление вертолетов в небе над городом. По словам очевидцев, это были пожарные…
В Краснозаводске под Сергиевым Посадом на территории химического завода прогремели три мощных взрыва. Об этом…
С начала 2026 года в Минэкологии Московской области поступило около 20 обращений от жителей, заметивших…
Следственный комитет России расследует уголовное дело об истязании, фигурантом которого стал треш-блогер из подмосковного Сергиева…
В Подмосковье суд отказал врачу-офтальмологу Анне К. из Клина в иске к поликлинике, которая увеличила…