Культура

В Третьяковскую галерею вернулась «Святая Троица» Андрея Рублева

19 июля 2022, 10:45
19 июля 2022, 10:45 — Мосрегион

Во вторник, 19 июля, в Государственную Третьяковскую галерею (ГТГ) вернулась древнерусская икона «Святая Троица» Андрея Рублева из Свято-Троицкой Сергиевой лавры Сергиево-Посадского городского округа Московской области. Об этом сообщает Telegram-канал «Осторожно, Москва».

Напомним, что «Святая Троица» в течение двух дней, 17-18 июля, находилась в Троицком соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры в специальной витрине. Согласно сообщению, в данный момент икону изучают реставраторы, видимых признаков ухудшения состояния не выявлено.

Уточняется, что после обследования специалисты примут решение о сроках возвращения «Троицы» в экспозицию в Лаврушинском переулке.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 17 июля из Государственной Третьяковской галереи в Москве в Троице-Сергиеву лавру в подмосковном Сергиеве Посаде на празднование 600-летия обретения мощей Сергия Радонежского впервые была доставлена икона Андрея Рублева «Святая Троица».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!