ОБЩЕСТВО

Врач-гинеколог призвала женщин при нарушениях цикла сразу обращаться за помощью специалиста

19 июля 2022, 10:27
19 июля 2022, 10:27 — Мосрегион

Врач-гинеколог напомнила, что при нарушении менструального цикла на фоне стресса необходимо незамедлительно обращаться за помощью. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на акушера-гинеколога, руководителя Института репродуктивной медицины Национального медицинского исследовательского центра акушерства, гинекологии и перинатологии имени академика Кулакова Минздрава России Татьяну Назаренко.

Согласно сообщению, в тяжелой ситуации у женщины развивается стрессогенная аменорея. По словам врача, стресс по-разному воздействует на организм каждого человека, поэтому не все подвержены такой проблеме.

«Это зависит и от исходного состояния репродуктивной системы, и от стрессоустойчивости каждого индивидуума», – отметила Татьяна Назаренко. Однако репродуктивную систему сложно сломать, поэтому после сбоя её также и трудно восстановить.

Чаще всего аменорея развивается на фоне длительного стресса и не проходит даже при наступлении благоприятных условий, подчеркнула эксперт, поэтому с этой проблемой лучше обратиться к врачу.

Последствия отсутствия лечения могут быть вплоть до бесплодия, но это можно вылечить, если своевременно обратиться к врачу.

Назаренко также напомнила, что женщинам необходимо ежегодно проходить обследование у врача.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что вдова Дениса Вороненкова заявила полиции, что друг ее убитого мужа похитил недвижимость в Москве на 38 млн рублей. По данному факту в настоящее время проводится проверка.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!