ОБЩЕСТВО

Врач-кардиолог Хорошев: в России чаще всего умирают от депрессии

19 июля 2022, 20:42
19 июля 2022, 20:42 — Мосрегион

Депрессия остается болезнью, которая более остальных уносит жизни гражадан РФ, предупредил кардиолог, сердечно-сосудистый хирург, врач общей практики Владимир Хорошев. Об этом сообщает Ura.ru.

По словам Хорошева, у пациентов с этим психиатрическим недугом часто низкие показатели окситоцина и дофамина, частая подверженность стрессам и тревоге.

«Это странно прозвучит из уст сердечно-сосудистого хирурга, но причиной смерти в России чаще всего является депрессия», — подчеркнул врач-кардиолог.

Уточняется, при депрессии происходит спазм капилляров, ухудшение доставки кислорода к органам тела и тканям. Часто случается, что депрессия перерастает в ишемию, инфаркт или болезнь брахиоцефальных артерий.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что обниматься полезно не только для настроения и, но и для здоровья. Всего для полной гармонии и отменного самочувствия необходимо 12 объятий в день, считают ученые.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!