ОБЩЕСТВО

Москва и «Сколково» создали Центр управления городской аэромобильностью

20 июля 2022, 09:30
Фото: Департамент предпринимательства и инновационного развития г.Москва
20 июля 2022, 09:30 — Мосрегион

Московский инновационный кластер и Фонд «Сколково» создали Центр управления городской аэромобильностью. Он станет оператором зоны для тестирования беспилотных авиационных систем. Об этом сообщает заммэра столицы Наталья Сергунина.

Согласно сообщению, беспилотные авиасистемы – одни из самых перспективных технологий для мегаполисов. По словам Сергуниной, их можно использовать в разных сферах, вплоть до перевозки грузов и пассажиров. «Создание и тестирование средств городской аэромобильности помогут Москве занять лидирующие позиции в этом сегменте», — отметила заммэра.

Уточняется, что цент будет отбирать участников, допускать пилотов и летательные аппараты, обеспечивать безопасность, а также контролировать техническое состояние оборудования и квалификацию персонала.

Беспилотники протестируют в специальной зоне площадью 400 гектаров в инновационном центре «Сколково». Полеты беспилотных воздушных судов будут возможны на высоте до 100 метров.

Руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы Алексей Фурсин заметил, что также центр займётся и правовыми вопросами в части взаимодействия с органами авиационной безопасности.

Напомним, чтобы предложить свои продукты и решения для тестирования в беспилотной зоне «Сколково» или стать компанией — участником проекта, нужно подать заявку на цифровой платформе Московского инновационного кластера i.moscow.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что жительница Подмосковья оставила на скамейке больше 50 тысяч рублей. Деньги мигрант потратил на себя. Сейчас на мужчину возбуждено уголовное дело по статье «Кража».




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!