ЭКОНОМИКА

Сеть товаров для будущих мам и детей Mothercare может покинуть РФ

20 июля 2022, 13:12
20 июля 2022, 13:12 — Мосрегион

Базирующийся в государстве Кувейт, владелец британской сети магазинов детских товаров Mothercare крпнейший мировой оператор франчайзинговых брендов Alshaya Group может уйти из России. Об этом в среду, 20 июля, сообщает газета «Ведомости» со ссылкой на собственные источники.

Согласно сообщению, развитием франшизы товаров для детей Mothercare на территории РФ занимается компания «Монэкс трейдинг» —  дочерняя компания Alshaya Group. Именно ее планирует продать кувейтский оператор.

Согласно информации источников издания, хочет избежать ликвидации российского юридического лица, поэтому готова передать вероятному инвестору полное или частичное владение магазинами Mothercare . При этом не исключено, что в случае сокращение присутствия кувейтской бизнес-группы на российском рынке, товарные запасы брендовой сети товаров для мам и малышей будут распроданы, а сама сеть магазинов Mothercare, которая объединяет 118 торговых точек в 30 регионах РФ закроется полностью.

По мнению экспертов «Ведомостей», решение об уходе известного бренда из России связано с давлением британского правообладателя на Alshaya Group.

Напомним, что еще 9 марта ретейлер Mothercare объявил о приостановке деятельности в России из-за специальной военной операции ВС РФ на Украине. Известно, что на рынок в нашей стране приходится до 25% от общего объема розничных продаж этой мировой сети. Она приносила прибыль владельцам в размере 0,5 млн фунтов стерлингов ежемесячно.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что компания Lego окончательно уходит с рынка Российской Федерации. В столице уже уволены 70 сотрудников компании с предоставления выходного пособия.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!