ТРАНСПОРТ

В Москве установят 115 новых зарядных станций для электробусов

20 июля 2022, 15:15
20 июля 2022, 15:15 — Мосрегион

В столичном мегаполисе дополнительно установят 115 ультрабыстрых зарядных станций для электробусов. В среду, 20 июля, Сергей Собянин подписал соответствующее постановление. Об этом сообщает портал мэра и правительства Москвы (mos.ru).

Согласно сообщению, в городе в настоящий момент уже установлено 202 ультрабыстрые станции, совместимые с электробусами разных производителей. Они способны зарядить данный вид городского транспорта всего за 6–10 минут. Станции рассчитаны на работу при экстремальных для Москвы температурах: от минус 40 до плюс 40 градусов. Установка дополнительных зарядных станций позволит увеличить количество обслуживаемых электробусами маршрутов общественного транспорта.

Уточняется, что  ГУП «Мосгортранс» насчитывает более 1000 отечественных электробусов. Ежедневно они выезжают на 77 маршрутов наземного городского транспорта. Машины обслуживаются по контрактам жизненного цикла, ответственность за техническую исправность каждой в течение 15 лет производитель.

Кроме того, ведется тестовая эксплуатация электробуса особо большой вместимости (с гармошкой), рассчитанного на перевозку 140 пассажиров. Мосгортранс планирует полную замену парка дизельных автобусов на электробусы, основное преимущество которых — экологичность. Замена одного дизельного автобуса на электробус ежегодно снижает выбросы углекислого газа в окружающую среду на 60,7 тонны.  Также у электробусов практически отсутствуют шум при движении и вибрации.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что с 23 июля электробусы с951 начнут работать ежедневно.Маршрут с951 будет иметь ежедневный график работы: по будням и выходным.

 




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!