ОБЩЕСТВО

Врач-эндокринолог Павлова дала советы, как пережить жару

23 июля 2022, 11:36
23 июля 2022, 11:36 — Мосрегион

Врач-эндокринолог Зухра Павлова перечислила несколько способов, помогающих чувствовать себя в лучше в жару, в личном Telegram-канале.

Согласно сообщению, в первую очередь, Павлова советует «совам» стать «жаворонками».

«Удивительно, как хорошо раннее утро жаркого дня. Можно заниматься спортом, можно гулять, можно просто сидеть на лавочке в парке. Совсем не обязательно сразу начинать работать. Можно хоть сериалы смотреть в телефоне на открытом воздухе», — пояснила врач.

Специалист уточнила, что любителям кофе и противникам чая стоит пересмотреть свое отношение к этим напиткам.

«С большой степенью вероятности на жаре вам будет легче без кофеинового допинга. Попробуйте хотя бы ради нового опыта пить целый день чай из трав и лимона. А то и вовсе из одного лимона», — написала эндокринолог.

Павлова также напомнила про важность употребления простой воды и посоветовала всюду носить с собой емкость с ней.

Важно отказаться от тяжелой пищи и беречь себя от солнца. На лице обязательно должен быть солнцезащитный крем, а на глазах солнечные очки, желательно и наличие головного убора. Причем нельзя ходить в дешевых очках без защиты от ультрафиолета. Офтальмологи объясняют, что можно даже ослепнуть: зрачки будут распахнуты, так как глазу будет казаться, что на улице темно — тем временем солнечные лучи будут травмировать сетчатку

Павлова посоветовала также в тридцатиградусную жару носить свободную одежду светлых тонов и удобную обувь на размер больше.

По ее словам, не стоит в эти дни каждый день мыться горячей водой с мылом и шампунем, так так таким образом человек слишком много полезного смывает, к примеру,  основу для синтеза витамина D3.

«Ополоснуться теплой водой будет достаточно», — заявила врач.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 23 июля, москвичей и гостей столицы будет испытывать на прочность зной. По прогнозу Гидрометцентра России в дневные часы температура воздуха прогреется до +28, +30 градусов.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!