ОБЩЕСТВО

Диетолог Соломатина предупредила об опасности обезжиренных продуктов

24 июля 2022, 08:17
24 июля 2022, 08:17 — Мосрегион

О главной опасности обезжиренных продуктов сообщает Ura.ru со ссылкой на заявление врача-диетолога, сотрудника Центра эстетической косметологии Елены Соломатиной.

«Идет обманка. Потребитель думает, что если продукт обезжиренный, то он диетический. Человек с легкой душой может съесть даже больше, чем с обычной жирностью. Но по сути, он никакой не диетический, а абсолютно такой же. Обезжиренный продукт может принести даже больше вреда», — пояснила врач.

Она добавила, что производители используют специальные добавки, чтобы продукт получался вкуснее. Так, в молочные продукты или майонез кладут больше искусственных стимуляторов и сахара. Человек думает, что организм получил качественный и вкусный продукт без добавления жира, но происходит обман мозга. По мнению эксперта, для организма было бы намного полезнее получить жир, который пошел бы на строительство и энергию, а обезжиренные продукты дают ему только консерванты, которые никуда не пойдут и будут только сбивать обменные процессы.

Специалист рекомендует не отказываться от жира полностью. «Кальций из обезжиренных продуктов практически не усваивается. У нас есть жирорастворимые витамины. Лишать себя жира нельзя, потому что он входит в состав клеточных мембран миелиновой оболочки нервов. Из него синтезируются стероидные и половые гормоны. Мозгу нужен жир, без него не происходит деление клеток», — отметила Елена Соломатина.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что кофе может быть опасен для пищеварения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!