ОБЩЕСТВО

Названы лучшие способы отпугнуть телефонных мошенников

24 июля 2022, 09:21
24 июля 2022, 09:21 — Мосрегион

По словам эксперта Ольги Дайнеко, аферисты меньше нападают на граждан, которые отвечают им односложно, категорично. А также мошенники избегают людей, которые им грубят или троллят, информируют РИА Новости.

Злоумышленники понимают, когда человек бесперспективен, и отстают от него. То есть жертва либо вообще не отвечает, либо общается нарочито асоциально, либо грубо.

При этом специалист уточняет, что не все граждане могут и хотят отвечать незнакомцам в грубой форме. В такой ситуации эксперт рекомендует просто бросить трубку и заблокировать абонента, так как неразговорчивые люди не интересны аферистам.

Также нужно помнить о соцбезопасности. Не рассказывать посторонним о себе личную информацию. Не сообщать данные о близких без прямой необходимости. Настороженно и аккуратно относиться к соцопросам, ведь под видом социсследования аферисты могут выудить сведения, которые будут направлены на кражу денег.

Прежде чем передать личные персональные данные, оцените целесообразность их передачи/обработки компанией.

Указывать информацию о себе нужно только в том объеме, который необходим для оказания услуги, а после — отзывать такие разрешения.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что в Госдуме предложили сокращать рабочую смену в день рождения.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!