ОБЩЕСТВО

Мед из борщевика Сосновского запустил в продажу фермер из Егорьевска

25 июля 2022, 20:30
25 июля 2022, 20:30 — Мосрегион

Фермер из городского округа Егорьевск Московской области Владимир Голичков запустил в продажу мед из борщевика Сосновского. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу министерства сельского хозяйства и продовольствия региона.

Согласно сообщению, Голичков пришел к выводу, что борщевик Сосновского — превосходное медоносное растение. С 1 гектара борщевика пчелы фермера собирают до 250-300 кг нектара. Как оказалось, у этого вредоносного растения прекрасно сбалансированный состав, поэтому насекомые-опылители предпочитают его другим медоносам, хоть и мест его сплошного произрастания становится все меньше из-за уничтожения.

В ведомстве уточняют, что, по данным лабораторных исследований, мед из борщевика совершенно безопасен, но фермер продает его как «разнотравный» из-за плохой репутации борщевика.

По словам дегустаторов, у борщевичного меда приятный терпкий вкус и множество полезных свойств. Уже есть свои постоянные ценители продукта, некоторые покупатели специально издалека приезжают на пасеку Голичкова именно за медом из борщевика. Он входит в тройку лидеров, наравне с гречишным и липовым, и составляет примерно четверть от общего объема продаж.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что к 18 июлю в Московской области от борщевика уже обработано более 3,5 тысячи гектаров, это равняется почти 20% от общей площади поражения ядовитым растением.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!