ОБЩЕСТВО

Ноутбуки с клавиатурой без кириллицы появились в РФ

25 июля 2022, 10:41
25 июля 2022, 10:41 — Мосрегион

На территорию РФ в настоящее время все чаще ввозят компьютеры, клавиатура которых не имеет русской раскладки. Об этом сообщает «Коммерсантъ».

По данным участников рынка, доля ноутбуков с клавиатурой без кириллической раскладки растет из-за параллельного импорта. По словам специалистов, подобная техника была произведена не для рынка России, поэтому может не иметь привычной для всех опции.

По оценке руководителя направления «ноутбуки и ПК» компании «Марвел-Дистрибуции» Андрея Латышева, общее количество ноутбуков и клавиатур без наличия русской раскладки, ввезенных в Россию путем параллельного импорта может достигнуть к концу 2022 года 10 % от общего количества ввозимых компьютеров. Причем подобная продукция появляется одинаково и у крупных ритейлеров, и у мелких китайских компаний.

Минпромторг РФ уточняет, что на ноутбуках или клавиатурах, предназначенных для российского рынка или ЕАЭС, продукция имеет российскую раскладку.

«В остальных случаях есть возможность нанесения гравировки, в том числе в РФ, но подобная процедура может привести к прекращению гарантийного обязательства производителя», — отметили в ведомстве.

Стоимость гравировки составляет до 2 тысяч рублей.

По словам правительственных источников «Коммерсанта», дефицит клавиатур с русской раскладкой влияет и на исполнение ряда государственных контрактов. Подрядчик не может поставить АРМ (автоматизированные рабочие места) без клавиатуры или с английской раскладкой, поставщики ищут способы приобрести клавиатуры с русской раскладкой.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что цена на электронные устройства, как компьютеры и ноутбуки, резко выросла весной текущего года, но с 1 июля стала постепенно уменьшаться.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!