ЭКОНОМИКА

В России снова начнут печатать купюры номиналом пять и десять рублей

25 июля 2022, 10:36
25 июля 2022, 10:36 — Мосрегион

В России могут возобновить печать купюр номиналом пять и десять рублей. Об этом сообщил заместитель председателя Центробанка Сергей Белов газете «Известия».

Согласно сообщению, у Банка России появился план возобновить печать десятирублевой и пятирублевой купюр образца 1997 года. Воплощение плана в жизнь возможно уже в конце текущего года.

По словам Белова, изначально решение заменить такие банкноты на монеты пришло из-за их быстрого износа. Но чеканка металлических десяти рублей оказалась затратной.

Запред отметил, что за счет увеличения срока службы банкнот этого номинала можно получить экономический эффект. «Поэтому мы считаем, что целесообразно возобновить выпуск десятирублевых купюр. Мы также обсуждаем вопрос о возобновлении печати пятирублевых банкнот, которые прекратили заказывать у Гознака после 1998 года. Эти купюры до сих пор находятся в обращении, но встречаются чрезвычайно редко», — заявил Белов.

С помощью технологий появилась возможность лакировать банкноты для увеличения срока их службы на 30%. Кроме того, монеты плохо возвращаются в обращение, поскольку нередко остаются в копилках россиян, добавил зампред ЦБ. Уточняется, что в обращении также останутся и металлические деньги.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что эксперт предупредила москвичей о неожиданных штрафах за ремонт и мытье машины во дворах домов. Специалист объясняет, что ремонтировать и мыть машины запрещается и региональным законом.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!