ОБЩЕСТВО

Вице-премьер Мантуров возглавил наблюдательные советы «Роскосмоса» и «Ростеха»

25 июля 2022, 19:39
Фото: minpromtorg.gov.ru
25 июля 2022, 19:39 — Мосрегион

Вице-премьер РФ Денис Мантуров вошел в наблюдательные советы корпораций «Роскосмос» и «Ростех». Соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин. Он опубликован в понедельник, 25 июля, на портале правовой информации pravo.gov.ru.

Согласно документу, недавно назначенный вице-премьером Мантуров станет председателем наблюдательного совета «Роскосмоса». Ранее занимавший этот пост бывший вице-премьер Юрий Борисов, назначенный гендиректором «Роскосмоса», останется в совете, но будет лишь его членом, а не председателем. Кроме того, Мантуров становится председателем наблюдательного совета «Ростеха» и председателем попечительского совета Фонда перспективных исследований вместо ранее занимавшего этот пост Дмитрия Рогозина.

Уточняется, что этим же указом президента РФ гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов исключается из состава комиссии по экспортному контролю, комиссии по вопросам военно-технического сотрудничества и совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам. Также Борисов как гендиректор «Роскосмоса» становится специальным представителем президента России по вопросам международного сотрудничества в области космоса.

Напомним, что наблюдательный совет — высший орган управления государственными корпорациями.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что президент РФ Владимир Путин своим указом от 12 июля увеличил число вице-премьеров в правительстве России, в соответствии с которым новым вице-премьером  (заместителем председателя правительства) вице-премьером стал министр промышленности и торговли (Минпромторга) РФ Денис Мантуров.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!