ОБЩЕСТВО

Нарколог дал советы желающим бросить курить

26 июля 2022, 11:59
26 июля 2022, 11:59 — Мосрегион

Нарколог назвал способы справиться с тягой к курению. Об этом сообщает «Мослента» со ссылкой на главного врача реабилитационного центра Клиники доктора Исаева «Двойной диагноз» Даниила Петрова.

Согласно сообщению, врач отметил, что никотиновая зависимость — одна из самых серьезных зависимостей, которая сложно поддается лечению. По словам специалиста, курение вызывает зависимость на биохимическом и психологическом уровне.

Кроме того, сигареты находятся в легальной продаже. «А самое неприятное, что эта негативная привычка очень слабо поддается общественному порицанию, во всяком случае, в России», — подчеркнул врач.

Нарколог заявил, что важнейшую роль в лечении любой зависимости играет психотерапия. На первом этапе отказа могут помочь никотинозамещающие препараты, чтобы  снизить тягу к сигаретам. Врач предупредил, что действие таких препаратов — кратковременное, на их прием отводится от одного до двух месяцев.

Эксперт предложил попробовать разные методы самопомощи, среди них НЛП, иглоукалывание, гипноз. Но главный залог успеха – установка пациента на лечение и избавление от вредной привычки.

«Также в Москве есть группа анонимных курильщиков, регулярные встречи с которыми позволяют поддерживать никотиновую трезвость», — заключил Петров.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что ученые ВШЭ допустили убыль населения России до 67 млн. Эти значения определяют некие границы, за которые численность населения не выйдет, сказано в исследовании.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!