ОБЩЕСТВО

Нарколог дал советы желающим бросить курить

26 июля 2022, 11:59 — Мосрегион

Нарколог назвал способы справиться с тягой к курению. Об этом сообщает «Мослента» со ссылкой на главного врача реабилитационного центра Клиники доктора Исаева «Двойной диагноз» Даниила Петрова.

Согласно сообщению, врач отметил, что никотиновая зависимость — одна из самых серьезных зависимостей, которая сложно поддается лечению. По словам специалиста, курение вызывает зависимость на биохимическом и психологическом уровне.

Кроме того, сигареты находятся в легальной продаже. «А самое неприятное, что эта негативная привычка очень слабо поддается общественному порицанию, во всяком случае, в России», — подчеркнул врач.

Нарколог заявил, что важнейшую роль в лечении любой зависимости играет психотерапия. На первом этапе отказа могут помочь никотинозамещающие препараты, чтобы  снизить тягу к сигаретам. Врач предупредил, что действие таких препаратов — кратковременное, на их прием отводится от одного до двух месяцев.

Эксперт предложил попробовать разные методы самопомощи, среди них НЛП, иглоукалывание, гипноз. Но главный залог успеха – установка пациента на лечение и избавление от вредной привычки.

«Также в Москве есть группа анонимных курильщиков, регулярные встречи с которыми позволяют поддерживать никотиновую трезвость», — заключил Петров.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что ученые ВШЭ допустили убыль населения России до 67 млн. Эти значения определяют некие границы, за которые численность населения не выйдет, сказано в исследовании.

l.perevoznikova

Поделиться
Автор
l.perevoznikova

Последние статьи

Reuters: Массовый туризм вытесняет жителей с итальянского острова Капри

Массовый туризм становится проблемой для жителей итальянского острова Капри. Как пишет Reuters, в пик сезона…

49 минут назад

Психолог Якушева: Алкоголь является депрессантом и выпивать перед выходом на работу не рекомендуется

Клинический психолог Дарья Яушева дала несколько советов, которые помогут вернуться к продуктивной работе после длинных…

56 минут назад

News.ru: Турэксперт Ансталь советует посетить Алтай одиноким туристам

Наталья Ансталь, руководитель туристической фирмы и известный тревел-блогер, в интервью для News.ru рассказала, что для…

1 час назад

OneTwoTrip: Для самостоятельных путешествий в июне россияне выбрали Санкт-Петербург

Специалисты сервиса путешествий на основе статистики забронированных отелей в июне 2024 года определили наиболее популярное…

1 час назад

«МК»: В Волгограде определили пользу жирных кислот для сердца

Волгоградские кардиологи поделились информацией о пользе жирных кислот для здоровья сердца, пишет МК.ru. Оказывается, омега-3…

2 часа назад

Гаман: Кластер «Арктика» в Ново-Переделкине пополнится спортивной гостиницей

Столица предоставила участок в аренду в рамках инвестиционного проекта (МаИП) на расширение спорткомплекса в Ново-Переделкине.…

2 часа назад