Культура

Умерла солистка оперы ГАБТа Людмила Герих (Козырева)

26 июля 2022, 20:55 — Мосрегион

Солистка оперной труппы Государственного академического Большого театра России (ГАБТ) Людмила Герих (Козырева) ушла из жизни на 82-ом году жизни во вторник, 26 июля. Об этом сообщает Telegram-канале Большого театра.

В сообщении говорится, руководство и коллектив ГАБТ с глубоким прискорбием заявляют, что на 82-м году жизни умерла Людмила Александровна Герих (23.03.1941-26.07.2022), солистка оперной трупп. О дате и времени прощания и похорон будет сообщено дополнительно. Причина смерти не уточняется.

Отмечается, что Людмила Герих была обладательницей красивейшего, глубокого сопрано, получала многочисленные приглашения из различных концертных организаций. Окончив Московскую государственную консерваторию имени П.И. Чайковского в 1968 году, Герих на следующий год поступила в оперную труппу Музыкального театра им. К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, где сразу в ее репертуар вошли партии — заглавная в опере «Тоска» Пуччини, Лизы («Пиковая дама» Чайковского), Фьордилиджи («Так поступают все женщины» Моцарта). В 1976 году, став лауреатом Международного конкурса вокалистов им. Беньямино Джильи (Мачерата, Италия), перешла в оперную труппу Большого театра, в составе которой и выступала до 1990 года. На сцене Большого Герих исполнила около двадцати партий в операх Прокофьева, Мусоргского, Вагнера и других великих композиторов.

Службу в Большом театре артистка успешно сочетала с активной гастрольной деятельностью, выступая в республиках СССР и в дружественных странах за рубежом.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что зарубежные гастроли Государственного академического Большого театра (ГАБТа) могут возобновиться осенью 2023 года.

Оксана Герасимова

Поделиться
Автор
Оксана Герасимова

Последние статьи

Дептранс: весь наземный транспорт Москвы приспособлен для маломобильных граждан

Власти Москвы создают все условия для беспрепятственного перемещения маломобильных граждан по городу. Помимо пандусов к…

12 минут назад

Вирусолог Викулов: для спасения после укуса клеща есть 7-10 дней

С приходом весны на природе активизировались клещи. В этот период людям рекомендуется не оголять ноги,…

36 минут назад

Гидрометцентр спрогнозировал плюс 23 градусов в Москве 30 апреля

Жителей и гостей столицы в последний день апреля ожидает сухая погода. Такой прогноз на вторник…

56 минут назад

Фанат спел хит SHAMANа «Я русский» в метро Екатеринбурга и получил удар от бабушки

В екатеринбургских пабликах распространилось видео из станции метро «Геологическая», где произошел инцидент. Пенсионерка ударила тростью…

2 часа назад

Успенская и Шуфутинский не оценили композицию Пугачевой в шоу «Три аккорда»

На Первом канале продолжается музыкальная битва между участниками «Три аккорда», которые интерпретируют культовые шлягеры прошлого…

2 часа назад

Daily Star: в США врач столкнул с обрыва автомобиль с женой и детьми внутри

В Калифорнии расследуют уголовное дело по факту противоправных действий мужчины в отношении супруги и двух…

2 часа назад