ОБЩЕСТВО

Эксперты отмечают дефицит учителей из-за низких зарплат

27 июля 2022, 11:08
27 июля 2022, 11:08 — Мосрегион

По данным Центра экономики непрерывного образования РАНХиГС, большинству федеральных округов в России не хватает учителей, педагогов и директоров школ, информирует kommersant.ru.

По данным издания, причины дефицита в скромных зарплатах при большом объеме функционала. Отчеты экспертов показали, что по стране количество вакансий в сфере образования на три процента превышает число её работников.

Нехватка учителей менее заметна в Центральном федеральном округе (2,1%). Специалисты РАНХиГС отмечают, что самые большие зарплаты у сотрудников образования, если не учитывать доплаты в размере 5 тысяч рублей за классное руководство, наблюдались в Чукотском и Ямало-Ненецком автономных округах и в Москве (более 100 000 рублей).

Отношение средней зарплаты педагога к средней для экономики региона также менялась от региона к региону и составляла от 84,4 процента в Забайкальском крае до 124,1 процента в Москве.

Об этом показателе шла речь в майских указах Владимира Путина. По словам президента, заработная плата педагогов должна быть выше средней зарплаты в регионе их работы.

По мнению оргсекретаря профсоюза «Учитель» Ольги Мирясовой, зачастую учителей не хватает в мегаполисах и средних городах, где есть возможность найти другую работу.

В деревне, как правило, выбора особо нет. В Москве и Питере многие школы нанимают кадры на конкурентных условиях, так как оплата труда хорошая.

При этом учителя могут заработать в соответствии с нормативами майских указов в основном, совмещая деятельность. Например, беря на себя две ставки и классное руководство.

Систему оплаты труда педагогов должны пересмотреть, но пилотный проект по повышению зарплат учителей, которые анонсировали в Минпросвещения в прошлом году, отложили на неопределенный срок.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что производитель специй Kamis может покинуть РФ.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!