ОБЩЕСТВО

Как правильно выбрать арбуз этим летом

27 июля 2022, 16:40
27 июля 2022, 16:40 — Мосрегион

В Московской области сезон арбузов официально стартует 1 августа, однако любители бахчевых уже могли продегустировать первый урожай, купив арбуз в супермаркете или на рынке. При этом далеко не каждый плод может оказаться качественным. При выборе арбуза следует обратить внимание на несколько важных деталей.

Место продажи

К августу появится специальная интерактивная карта Министерства сельского хозяйства и продовольствия Московской области, на ней будут представлены проверенные бахчевые развалы, в таких местах с документами и анализами на нитраты проблем нет. Тем, кто хочет купить арбуз до начала сезона, следует делать это в сертифицированных торговых точках — там продукцию проверяют на наличие нитратов. Среди ранних сортов выделяются «Лунный», «Огонек» и «Продюсер».

Бахчевые нельзя покупать рядом с дорогой, так как на кожуре таких арбузов оседают выхлопные газы. Не рекомендуется брать и разрезанные плоды — на поверхности мякоти могут размножаться бактерии. Качество продукта не получится определить по цвету кожуры и полоскам, так как эти внешние характеристики плода зависят от конкретного сорта.

Внешний вид, запах и звук

Арбузы следует выбирать без вмятин — в таких местах они быстро начинают загнивать. Однако не нужно путать выбоины, полученные в результате транспортировки, с «щечками» — светлыми пятнами, которые образовались в месте соприкосновения плода с землей. Желтый цвет следа свидетельствует о том, что арбуз получил свою дозу солнечного тепла.

Если поскрести кожуру плода, то можно оценить его зрелость: у спелого арбуза появится травянистый запах. Также спелый арбуз будет звенеть, если по нему постучать, и трещать, если его сжать. Перезрелый плод, в котором накопилось много воды, издаст глухой звук. О свежести арбуза может многое сказать его хвостик — он должен быть зеленым.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что в Московской области в 2022 году откроют более 500 официальных мест продажи арбузов и дынь, они будут работать с 1 августа по 1 ноября.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!