ТРАНСПОРТ

МСД станет бесплатным для москвичей и платным для транзитных автомобилей

27 июля 2022, 09:20
27 июля 2022, 09:20 — Мосрегион

Московский скоростной диаметр будет бесплатным для жителей города и области, но платным для транзитных автомобилей. Об этом сообщает мэр Москвы Сергей Собянин в своём Телеграм-канале.

Согласно сообщению, для транзитных автомобилистов с 1 января 2023 года вводится плата за проезд. Также МСД станет самой длинной бессветофорной магистралью, протяженностью 68 километров с севера на юг города.

Уточняется, что мэр поставил строителям задачу построить дорогу, по которой можно без остановок пересечь столицу всего за 40 минут. На трассе будет запрещено передвигаться грузовикам, за исключением машин с пропусками для проезда по столичному региону. Также на МСД организуют пять маршрутов наземного городского транспорта.

Оплачивать проезд будут путем автоматизированного считывания номеров. Планируется в течение года осуществлять платный проезд в пилотном режиме. При необходимости в систему будут вноситься корректировки.

По проекту, строительство МСД позволит перераспределить траснпортную нагрузку с основных магистралей. По словам заммэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова, МСД предназначен для внутрирегиональных поездок жителей Москвы и Московской области, поэтому ввод платного проезда – это защита от дополнительного трафика транзитных легковых машин. Меры по защиты города от транзитов в настоящий момент разрабатываются.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что воры мобильных телефонов предстанут перед судом в Видном. Подозреваемых удалось установить и задержать в городе Ступино.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!