ЭКОЛОГИЯ

Подмосковные лесничие призвали не спасать «потерявшихся» детенышей диких животных

27 июля 2022, 12:57
27 июля 2022, 12:57 — Мосрегион

При патрулировании территории лесного фонда в Ступинском филиале лесничие встретили детеныша косули, специалисты напоминают, что не стоит трогать и забирать детенышей диких животных из леса домой. Об этом сообщает Агенство городских новостей «Москва» со ссылкой на пресс-службу Комитета лесного хозяйства Московской области.

По словам председателя Комитета Олега Баженова, если так вышло, что граждане нашли косулят, не стоит дотрагиваться до малышей, пытаться их погладить. Тем более не стоит забирать их из леса, думая, что они потерялись. Их мать находится где-то недалеко.

«Хищника в случае опасности мать-косуля может увести от малыша, то с человеком сложнее», — подчеркнул Баженов.

В ведомстве пояснили, что в мае-июне у косули рождается два детеныша, которые через несколько часов уже самостоятельно могут передвигаться по лесному пространству.

«Мать поочередно уводит их в разные места и оставляет одних. Сама же она пасется или отдыхает отдельно, но при этом держит их под контролем. Она будет приходить к ним три-четыре раза в сутки, чтобы покормить молоком и вылизать. Очень быстро детеныши становятся самостоятельными»,  — рассказали в Комитете.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что лоси в национальном парке «Лосиный остров» перешли на ночной образ жизни из-за жары.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!