ОБЩЕСТВО

Психолог призвала позволить себе погрустить об уходящем лете

27 июля 2022, 08:48
27 июля 2022, 08:48 — Мосрегион

Тоска об уходящем лете после отпуска – нормальное явление. Возникшую эмоцию надо прожить – погрустить и полениться. Об этом сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на кандидата психологических наук, директора Московской школы практической психологии Московского института психоанализа Гули Базарову.

Согласно сообщению, чаще всего у работающих людей отпуск приходится на лето. До отпуска у большинства приподнятое настроение из-за предвкушения отдыха.

«В этой ситуации важно взять себя в руки и все свои обязательства по работе выполнить. Грусть об уходящем лете появляется, как правило, после возвращения из отпуска», – отметила эксперт. По её словам,  важно позволить себе похандрить и полениться два-три дня.

Базарова посоветовала не нагружать себя сразу разными делами, если их можно безболезненно отложить. «Задачи и дедлайны не позволят хандрить больше допустимого. Само разрешение себе медленно набирать обороты очень благоприятно влияет на настроение», – подчеркнула психолог.

Также предупредить состояние хандры можно, если еще во время отдыха замотивировать себя на новые достижения. Например, выучить иностранный язык или освоить кухню других народов для того, чтобы порадовать близких. Надо по возвращении понемногу начинать исполнять задуманное, это отвлечет от грустных мыслей и заставит мозг переключиться.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что врач объяснила, что значит бессонница и тревожность в период магнитных бурь. Возникновение подобных симптомов – это повод обратиться к врачу.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!