ОБЩЕСТВО

Психолог рассказала, как бороться с летней хандрой на работе

27 июля 2022, 08:49
27 июля 2022, 08:49 — Мосрегион

В период летней хандры следует разбивать рабочий день на три части и на каждую из них планировать небольшие приятные занятия, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на заявление Гули Базаровой, кандидата психологических наук, директора Московской школы практической психологии Московского института психоанализа.

«Важно напомнить себе, зачем ты работаешь. Что будет, если завтра этого места работы не станет? Если возникнет ощущение, что есть что терять, то настроение работать начнет активно появляться. Если говорить не о таких кардинальных мерах, то важно рабочий день разбить на три части и запланировать на каждую что-то, что повышает тонус, энергию, ресурсность», — отметила специалист. Она уточнила, что речь может идти как о маленьких перекусах, так и об общении с малознакомыми коллегами и других занятиях.

По ее словам, ежедневная постановка задач также помогает настроиться на рабочий лад.

Гули Базарова добавила, что интерес и энергия появляются от активности. Человек либо проявляет ее, потому что не может иначе, либо он запускает активность волевым усилием, через «не хочу». «Концентрироваться надо на том, чтобы летний рабочий день стал насыщенным задачами — вызовами для себя. Тогда время года уйдет на второй план. И очень важно с пятницы вечера до утра понедельника устраивать энергичные мини-каникулы», — подчеркнула эксперт.

В самые тоскливые моменты рабочего дня психолог посоветовала начинать планировать выходные.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что нарколог назвал способы справиться с тягой к курению.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!