ОБЩЕСТВО

В России закончилась вакцина «Спутник Лайт»

27 июля 2022, 10:42
27 июля 2022, 10:42 — Мосрегион

В российских поликлиниках закончилась вакцина «Спутник Лайт». Об этом сообщает «Коммерсантъ».

Согласно сообщению, главный инфекционист Минздрава Владимир Чуланов призвал россиян, вакцинировавшихся более шести месяцев назад, сделать повторную прививку. Но выяснилось, что в поликлиниках закончился «Спутник Лайт» — вакцина, которая создавалась именно для ревакцинации.

Как альтернативу для первой вакцинации предложили первый компонент «Спутника V», утверждая, что по составу он идентичен «Спутнику Лайт».

По предположению экспертов, потребность в «Лайте» отпала, поскольку разработчики смогли наладить массовое производство второго компонента «Спутника V». Известно, что еще год назад из-за сложных технологий его выпускали в значительно меньшем количестве.

Некоторые регионы России объяснили решение рекомендациями федерального медицинского ведомства, согласно которым ревакцинацию можно проводить первым компонентом «Спутника V» (пожилым и людям с хроническими заболеваниями — двумя компонентами). Другие же открыто заявили об отсутствии вакцины.

Уточняется, что Московский департамент здравоохранения не ответил на запрос «Ъ», но в центре госуслуг «Мои документы» корреспонденту предложили ревакцинироваться первым компонентом «Спутника V». Информацию о наличии «Лайта» сотрудники центра не предоставили.

По данным реестра Росздравнадзора, в июле в гражданский оборот была введена всего одна серия «Лайта». Каждая серия может содержать примерно от 10 тыс. до 30 тыс. доз.

Напомним, что разработчик вакцин, Институт имени Гамалеи, с самого начала заявил, что «Спутник Лайт» — это первый компонент «Спутника V». Однако она была зарегистрирована, как отдельная «легкая» вакцина.

Ранее Вести Московского региона сообщили, что ВУЗ планирует судиться с отцом Алисы Тепляковой за ложь. По данным «КП», Тепляковы могли выбрать платное образование из-за невысоких баллов вундеркиндов по единому госэкзамену.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!