ОБЩЕСТВО

Минпромторг РФ выступил против запрета вейпов и электронных сигарет в РФ

28 июля 2022, 21:00
28 июля 2022, 21:00 — Мосрегион

Министертво промышленности и торговли РФ не поддерживает запрет вейпов и электронных сигарет в России и рассматривает возможность ускорения введения обязательной маркировки. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на заместителя главы департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции ведомства Владислав Заславский.

По словам Заславского, эта мера сопровождается огромными потерями для бюджета, так как если запрещен оборот вейпов и электронных сигарет, то не может существовать налогооблагаемая база.

«Все мы знаем, к чему приводят полные запреты, — к формированию черного рынка, без контроля. Непонятно, сколько на черном рынке никотина и кто там вообще работает», — сказал он.

Министерство предлагает сосредоточиться на борьбе с нелегальным оборотом никотиносодержащей продукции. В качестве меры ведомство указало на реализацию проекта по маркировке средствами идентификации.

Уточняется, в адрес министерства от участников рынка поступило много писем с просьбой ускорить введение обязательной маркировки. Окончательное решение по этому вопросу будет принимать правительство.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что лидер КПРФ Геннадий Зюганов высказал мнение, что прежде, чем вводить запрет на электронные сигареты, в Российской Федерации следует возродить пионерию.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!