ОБЩЕСТВО

Почти 9 млн туристов посетили Первопрестольную за шесть месяцев 2022 года

Около 9 млн туристов посетили российскую столицу с января по июнь 2022 года, это на 7% больше аналогичного показателя 2021 года. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на мэра Москвы Сергея Собянина.

Согласно заявлению мэра, до рекордов далеко, но в 2021 году в Москве побывало 16,9 млн гостей — на четверть больше показателей 2020 года. В январе-июне нынешнего года российскую столицу посетило 9 млн гостей — на 7% выше показателя первого полугодия 2021 года

«Несмотря на все сложности, столичная индустрия гостеприимства постепенно восстанавливается после ковидного кризиса и других выпавших на ее долю испытаний», — написал Собянин в личном блоге.

Столичный градоначальник также уточнил, что немного выросло и число экскурсантов. Так, 3,3 млн человек приехали в Москву без ночевки, это на 5% больше, чем в первом полугодии 2021 года. Чаще всего в Москву приезжали жители других регионов Российской Федерации — 8,3 млн человек, 700 тысяч гостей из-за рубежа. Помимо россиян и жителей стран СНГ наиболее частые постояльцы московских отелей — граждане Бахрейна, Ирана, Омана, Кувейта и Йемена. Загруженность гостиниц составила 55%.

Собянин подписал постановление о реставрации исторического гаража архитектора Мельникова в Москве

По словам Собянина, за полгода вырос и объем туристского потребления также с 344,6 до 366,1 млрд рублей в торговой, культурно-досуговой отраслях и в сфере общепита. Поступления в городской бюджет составили 50,2 млрд рублей, что на 6% больше, чем за первое полугодие 2021 года (47,2 млрд рублей). Таким образом, туризм продолжает играть важную роль в развитии городской экономики. Власти города для сферы туризма сохранили льготные кредиты, гранты, субсидии и другие антикризисные меры поддержки, которые были введены в 2020 году.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что 28 июля Сергей Собянин  подписал постановление о реставрации исторического гаража, построенного в Басманном районе ЦАО по проекту архитектора Константина Мельникова, и открытии в этом здании в 2024 году городского Музея транспорта.

Оксана Герасимова

Последние статьи

Выяснилось, где нашли двух пятилетних мальчиков, сбежавших из детсада в Чехове

В подмосковном Чехове разыскивали двух пятилетних мальчиков, которые самовольно ушли с прогулки. Воспитанники детсада незаметно…

6 часов назад

Титов: безвизовый режим с Китаем вызвал взрывной рост туризма

Специальный представитель президента России Борис Титов подвел итоги первых шести месяцев безвизового режима с Китаем.…

11 часов назад

В Подмосковье объявили высокий класс пожарной опасности из-за жары

С 18 по 22 мая местами в Московской области объявлен высокий четвертый класс пожарной опасности.…

14 часов назад

Москву затопило после мощного ливня с грозой

Вечером 17 мая Москву и Подмосковье накрыл мощный ливень с грозой. В районах Коммунарка и…

17 часов назад

При атаке дронов на Подмосковье погиб гражданин Индии

Во время ночной атаки украинских беспилотников на Московскую область погиб гражданин Индии. Об этом сообщило…

21 час назад

Почти 172 килограмма опасного мяса изъяли из продажи в Подмосковье

В апреле ветеринарные специалисты Московской области изъяли из продажи около 172 килограммов мяса, которое не…

3 дня назад