ОБЩЕСТВО

Пользователи mos.ru смогут голосовать на выборах в Москве онлайн без регистрации

28 июля 2022, 15:44
28 июля 2022, 15:44 — Мосрегион

Жители Москвы с «полными» личными кабинетами на портале mos.ru смогут выбрать формат своего участия в выборах мундепов — электронно или очно, сообщил ТАСС зампредседателя Мосгоризбиркома Дмитрий Реут.

Жители города могут сделать это непосредственно в дни голосования и без предварительной регистрации. Попытки поучаствовать в выборах два раза будут пресечены единым реестром онлайн-избирателей, пояснил Реут.

Означенная новация изначально была предложена штабом общественных наблюдателей. Затем ее поддержали столичные власти и ЦИК, позднее требуемые изменения в внесли в законодательство, и теперь институт электронного списка избирателей станет новым инструментом московских онлайн-выборов, пояснил Реут.

Он отметил, что если гражданин оформил личный кабинет на mos.ru с полной учетной записью, он сможет участвовать в выборах дистанционно. А если человек захочет проголосовать офлайн, он также сможет это сделать в любой из дней голосования, придя на свой участок.

Член УИК сможет проверить, получал ли избиратель бюллетень на этом либо ином участке, в том числе электронном, голосовал он или нет. Теперь проголосовать повторно  становится невозможно, заметил Реут. При этом он пояснил, что появление онлайн-реестра не говорит об отказе от бумажного перечня избирателей.

Ранее Вести Московского региона сообщали, что общественный штаб по наблюдению за выборами в 2022 году создали в Москве.




Больше актуальных новостей и эксклюзивных видео смотрите в телеграм канале "Вести Московского региона". Присоединяйтесь!