В соседней Калужской области ввели запрет на охоту. Это связано с высокопатогенным гриппом. Об этом сообщает региональный министр природных ресурсов и экологии региона Владимир Жипа.
Согласно сообщению, в регионе запретили охоту на пернатую дичь в радиусе 10 км от эпизоотических очагов. Уточняется, что вспышка птичьего гриппа была зафиксирована в Жуковском, Людиновском, Сухиничском, Бабынинском, Дзержинском Малоярославецком, Боровском районах и в пригороде Калуги. МЧС экстренно предупредило москвичей о ливне с грозой
За последние дни в регионе были уничтожены сотни голов птицы. По словам министра, купированием дюжины очагов сейчас занимаются специалисты ветслужбы, органов местного самоуправления, полиции и МЧС.
Жипа подчеркнул, что охота была организована в угрожаемых зонах исключительно в целях научно-исследовательской деятельности. Добытую птицу направят в ветслужбу области для определения возможности заражения дикой птицы высокопатогенным гриппом.
К настоящему моменту уничтожены почти все птицы – 567 голов. Проведены все необходимые дезинфекционные мероприятия.
Напомним, что за нарушение запрета охотникам грозит символический штраф от 500 до 4000 рублей с конфискацией орудий охоты, либо лишение права осуществлять охоту на срок до двух лет.
Ранее Вести Московского региона сообщили, что на юге Москвы задержали угрожавшего взорвать гранату мужчину. В кармане верхней одежды мужчины правоохранители нашли боеприпас и изъяли его.
В Приморье появилось видео момента убийства 16-летнего школьника в холле кинотеатра в Большом Камне. Записи…
Бывший глава администрации Ростова-на-Дону Алексей Логвиненко, обвиняемый по делу о превышении полномочий, тратил десятки тысяч…
Певица Ирина Аллегрова продала за 75 миллионов рублей квартиру на Нахимовском проспекте, которую ей подарил…
Второй сезон всероссийского конкурса «Большой подростковый квест «Предприми себя» стартовал в России. Об этом во…
Глава прогностического центра «Метео» Александр Шувалов спрогнозировал снег в Москве и Подмосковье почти на всю…
Светлана и Алексей Сорокины из Подмосковья получили новую квартиру после рождения 17-го ребенка. Семья переедет…